«Нет денег и оружия в тайниках»: политолог Стариков призвал не надеяться на перевороты в Европе из-за падения уровня жизни

Современная Европа не обладает ни силами, ни желанием менять власть, которая ведет ее к экономическому краху. Об этом заявил политолог Николай Стариков в эфире Медиагруппы «Патриот».

<br />
                    «Нет денег и оружия в тайниках»: политолог Стариков призвал не надеяться на перевороты в Европе из-за падения уровня жизни<br />

Он отметил, что для серьезных перемен во власти требуется не просто ухудшение уровня жизни — для этого нужна поддержка извне. Ее эксперт описал как набор следующих факторов: организация, огромные деньги, дипломатическая поддержка из других стран и оружие в тайниках. В случае если все составляющие в наличии, переворот действительно может произойти, однако без них он невозможен, даже если резко ухудшаются условия жизни.

В качестве примера Стариков привел «арабскую весну» — череду переворотов на Ближнем Востоке, которая произошла около 15 лет назад.

«Почему они произошли? Просто потому, что в арабских странах стало хуже жить? Да. Стало ли сейчас жить лучше в арабских странах? Нет. Но мы не видим никаких государственных переворотов, потому что деньги на государственные перевороты американские, британские и другие бывшие партнеры не выделили. Это значит, что государственный переворот происходит в ситуации, когда жизнь определенным образом ухудшается, но это не является ключевым моментом. Главное, чтобы была организация, группа боевиков, большие деньги, дипломатическая поддержка из других стран, оружие в тайниках — как это было, например, в Сирии. Вот тогда получится та самая “арабская весна”», — констатировал Стариков.

В Европе, считает эксперт, нет никаких предпосылок для государственного переворота, поскольку никто не собирается выделять на это деньги. При этом протесты, в том числе против повышения пенсионного возраста, как во Франции, политику властей не изменят.

«Пенсионный возраст на Западе дойдет до 85 лет, и всем будут рассказывать, что это торжество демократии и здорово. А свергнуть антинародный режим нет ни партии, ни революционеров, ни бюджетов, ни дипломатической поддержки, ни тайников с оружием. Ну, по крайней мере, пока ничего этого нет. А раз ничего нет, то ничего и не будет», — резюмировал Стариков.

<br />
                    «Нет денег и оружия в тайниках»: политолог Стариков призвал не надеяться на перевороты в Европе из-за падения уровня жизни<br />

Легальным путем изменений также невозможно добиться, уверен политолог, поскольку оппозиция продвигает лозунги о переменах только на этапе выборов, чтобы набрать голоса. Как только она приходит к власти, бывшая оппозиция тут же поддерживает политику предыдущей правящей партии.

«Вот в Италии к власти пришла оппозиция. Ну, уже сколько там, полгода прошло? Что эта оппозиция сделала? Полностью поддержала все то, что делала предыдущая власть. Ну и что? Позиция Италии как-то изменилась от прихода правой партии во главе с госпожой Мелони? Не знаю, может, дынь там больше стали продавать в Италии или производить. Все. Изменений никаких. Есть ли какие-то политические силы сегодня в Европе, которые бы изменили нынешний курс? На словах есть. Но ведь и Джорджия Мелони тоже говорила, что она изменит этот курс, и ничего не сделала», — привел пример Стариков.

Политолог призвал не надеяться на изменения политического курса Европы из-за экономических проблем. В конечном итоге защитить собственный суверенитет и отстоять право на собственный путь Россия может только сама, подытожил эксперт.

Александра Ланина

Источник:rueconomics.ru

Next Post

Медведев: большая часть иностранных товаров попадает на рынок РФ в рамках параллельного импорта

ФБА «Экономика сегодня» Существенная часть товаров, ранее ушедших с российского рынка, попадает в РФ в рамках параллельного импорта, передает РИА Новости заявление зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева. По его словам, несмотря на уход из России различных иностранных брендов, значительная часть их продукции в итоге все равно попадает на российский рынок […]